top.mail.ru

Электронная почта Печать

Ситар в Петербурге

Мероприятие 

Вечер Дуэта
Название:
Вечер Дуэта
Когда:
13.10.2019 - 13.10.2019
Где:
Государственная академическая Капелла Санкт-Петерб - Санкт-Петербург
Категория:
Концерт

Описание

Гала-концерт XII Международного Фестиваля «Ситар в Петербурге»

В программе: Дебаприя Адхикари и Саманвайя Саркар (Индия, дуэт вокал и ситар),  Денис Кучеров (табла)

Дуэт — очень короткое слово, но за ним скрывается огромный простор для совместного музыкального творчества двух исполнителей. По сути, это музыкальная беседа, участники которой могут по-разному мыслить, выражать разные идеи и мнения, однако в ходе выступления они должны прийти к общему музыкальному выражению. Дуэт — не только объединение двух музыкальных средств выражения, но и единение двух душ, двух умов, двух идей и двух мнений. Дуэты очень распространены в западно-европейской классической музыке и джазе. Но если говорить об импровизации на основе абстрактных музыкальных композиций, индийская классическая музыка знает лишь несколько примеров, таких как устад Саламат Али Кхан и Назкат Али Кхан (вокал) и пандит Рави Шанкар и устад Али Акбар Кхан (инструментальная музыка). Потому что для игры дуэтом нужно нечто большее, чем просто владение музыкальным инструментом.

Debapriya и Samanwaya, эти два молодых артиста создали «Дуэт» (Jugalnandi), где Дебаприя Адхикари – вокалист, а Саманвайя Саркар играет на ситаре. На «Вечере Дуэта» эта новая пара представит композиции, основанные на индийских рагах, в которых они импровизируют, дополняя друг друга стилистически и мелодически. На самом деле, они созданы друг для друга и уверены в своей музыкальной исключительноcти. Музыкальные изыскания дуэта связаны с «диалогом» человека и природы, связью божественного и земного, с разными подходами в исполнении индийской классической музыки, с сохранением при этом традиций и нюансов «раг и тала».

Одни из самых ярких молодых музыкантов страны, они наилучшим образом пропагандируют индийскую классическую традицию. Их музыка, выражающая божественную природу звука, обогащённую мелодическим повествованием, относится к медитативной ветви этого искусства, но в то же время являет собой превосходное увлекательное зрелище. Они создают музыку, вместе с которой мы «поднимаемся к небесам».

Они стали продюсерами документального фильма «Гириджа. Жизнь в музыке» (Girija. A Lifetime In Music.), посвященного их учителю, легендарной вокалистке Гириджа Деви.Также они сочинили оригинальную музыку к австралийскому фильму ‘’The Sleeping Warrior’’ («Спящий воин»).

Денис Кучеров (Джаганнат) (г. Санкт-Петербург, Россия) – один из лучших исполнителей традиционной индийской музыки в России и Европе, руководитель группы SAMHEY. Денис обучался игре на табла в Дели у устада Рафиуддина Сабри, яркого представителя одной из древнейших школ игры на табла.

В творческом багаже Дениса многочисленные выступления и записи альбомов с Российскими и зарубежными звездами, среди которых устад Шахид Парвез, пандит Вишва Мохан Бхатт,  шри Пурбайян Чаттерджи и другие.

 

Место

Государственная академическая Капелла Санкт-Петерб
Venue:
Государственная академическая Капелла Санкт-Петерб   -   Веб-страница
Улица:
наб. реки Мойки, 20
Индекс:
191186
Место:
Санкт-Петербург
Страна:
Страна: ru

Описание