top.mail.ru
15Марта2011
PDFПечатьE-mail

Никхил Банерджи

nikhil-banerjee_173818

 

Никхил Ранджан Банерджи (Nikhil Ranjan Banerjee, хинди: निखिल रंजन बैनर्जी) (14 октября 1931 – 27 января 1986) был видным индийским ситаристом 20-го века.

Он родился в Калькутте, в семье брамина, и первым его учителем по ситару был его отец Джитендранат Банерджи, который увлекался ситаром непрофессионально. Молодой Никхил рос ребенком-вундеркиндом, став победителем на всеиндийском соревновании музыкантов-ситаристов в девять лет, вскоре он уже выступал на "Всеиндийском радио". В то же время его сестру взял в ученицы знаменитый классический вокалист Амир Кхан, а по ходатайству Джитендраната и его сын становится учеником Муштак Али Кхана.

В 1947 году Никхил Банерджи встретил Устада Алауддина Кхана и стал его талантливейшим студентом наряду с собственным сыном мастера - Али Акбар Кханом. Оба играли на сароде. Поначалу Алауддин Кхан не хотел брать ученика со стороны, но послушав одну из радиопередач Банерджи, переменил решение. Таким образом, Устад Алауддин Кхан превратился в единственного гуру Никхила Банерджи на много лет, хотя тот периодически черпал знания и у его сына Али Акбар Кхана.

Техника обучения Устада Алауддина Кхана прослыла легендарной. Многие годы ежедневные занятия Никхила начинались в четыре утра и с несколькими перерывами заканчивались в одиннадцать часов вечера; это был график - настоящее испытание для его пальцев. Среди других учеников Алауддина Кхана также прославились его внук Аашиш Кхан и племянник Бахадур Кхан, исполнители на сароде, Рави Шанкар, всемирно известный ситарист. Его дочь Аннапурна Деви стала виртуозным маэстро сурбахара, Панналал Гхош – флейты, Васант Раи - сарода.

Устад Алауддин Кхан преподавал не только игровую технику, но музыкальные знания, базирующиеся на музыкальном наследии Майхар Гхараны.

После Майхара Банерджи объездил с концертами все уголки мира, продолжая выступать до самой своей кончины.

В восьмидесятых здоровье Никхила пошатнулось, он пережил три сердечных приступа. 27 января 1986 года, на дне рождении своей младшей дочери, в относительно молодом возрасте 54 года Никхил Банерджи скончался от четвертого приступа. В год своей смерти он был удостоен правительством Индии почетной награды - «Падма Бхушан».

Его жена Рома и две дочери пережили его. Его младшая дочь – известная модель и актриса в Калькутте..

Интерпретация Раги в исполнении Никхила Банерджи как правило была традиционной, хотя он и позволял себе некоторую свободу в минуты особого вдохновения. Некоторые считают, что он  создал рагу Маноманджари, смешав идеи Калавати и Пурии, иные - сторонники того, что создатель раги – Устад Алауддин Кхан.

На сегодняшний день Никхил Банерджи признан одним из лучших ситаристов 20-го столетия. Он не оставил большого количества учеников и последователей, его старейший и виднейший из учеников Пандит Сукхрадж Джалла преподает традицию наставника в Ахмедабаде и по сей день.

Обновлено Мар162011