top.mail.ru
17Ноября2010
PDFПечатьE-mail

Эсрадж

 esraj1Эсрадж является сочетанием саринды и ситара. Базу инструмента составляет саринда, в то время как шея и струны, как у ситара. Эта конструкция дает звук очень похожий на саранги, а также, упрощает процесс звукоизвлечения. Этот инструмент часто путают с дильрубой. Оба имеют аналогичную конструкцию и технику игры. Подход к настройке чем-то напоминает ситар. Эсрадж популярен в Бенгальской области Индии. Этот инструмент достаточно молодой (по индийским меркам), ему около 200 лет. Наиболее известные музыканты, исполняющие музыку на эсрадже - Шри Чинмой и пандит Рандхир Рай.

 

esraj_scale 

 

Методика игры 

Методика игры также является смесью саринды и ситара. Играют на нём смычком (называемым gaz), очень похожем на смычок используемом прпи игре на саранги. Смычком играют правой рукой, а левой рукой пальцами.

 

Существуют две школы игры на эсрадже. Одна из них имеет сильное влияние ситара. Для неё характерно, использование указательного пальца в сочетании со средним. Этот подход более распространен в северо-восточной части Индии. Другая школа, кажется, имеет большее влияние саранги. В этом случае предпочтение отдается использованию среднего пальца в сочетании с указательным. Это даёт преимущество, в случае если требуется скорость, можно использовать либо указательный либо безымянный палец, для восходящей и нисходящей игры. Интересно отметить, что музыканты играющие на саранги кажется, менее склонны ссылаться на свою технику, как на основу этой исполнительской школы.

 

 В любом случае, и в той и в другой школе, никто сильно не прижимает струну к ладу, как это делают с ситаром или большинством других струнных щипковых инструментов. Нужно лишь слегка коснуться струной о лад. Это позволяет с лёгкостью изменить интонацию. Короче говоря, мы можем думать что лады на эсрадже служат для правильного размещения пальцев.

 

Расположение струн на эсрадже очень похоже на расположение струн на ситаре. Это показано на рисунке справа. Однако в отличие от ситара, нет необходимости перемещать лады, когда надо играть ноты, что не имееют ладов (например, Re комал или Dha комал в среднем регистре.) Когда нужно сыграть их, просто нужно остановить палец между ладов.

 

Техника исполнения минда также отлична от ситара. Нужно только скольжение пальцами вверх и вниз вдоль струны, чтобы произвести минд или любое другое украшение, в отличае от ситара где струну надо тянуть перпендикулярно относительно лада.

 

Конструкция

 

Конструкция эсраджа очень похожа на дильрубу, но имеет ряд отличий. Во первых, основное отличие заключается в конструкции корпуса, у дильрубы он несколько больше, что делает её звук более интенсивным,громким. А корпус эсраджа позволяет модифицировать его в тар шехнай. Во вторых, тараб (резонирующие струны) на эсрадже находятся над ладами и крепятся непосредственно к настроечным колкам, в отличие от дильрубы, у которой струны проходят через специальные костяные колечки сквозь гриф, как на ситаре. Также на эсрадже отсутствует подставка джавари.

 

Настройка

 

Настройка эсраджа принципиально не отличается от настройки дильрубы.

 

 

 

 

 

 

 

Материал для составления этой статьи был взят с сайта http://chandrakantha.com

Обновлено Дек272010